emozzi FacebookYoutubeG+ 044 227 83 28
2019-03-27T00:01:57.120672+00:00Новинки в Emozzi! Мастер-класс по изготовлению подковыEmozzi.uaEmozzi.ua

22 Ноябрь 2018

Новинки в Emozzi! Мастер-класс по изготовлению подковы

Когда-то кузнец был одним из самых почитаемых личностей в сообществе, ведь без его работы люди не могли получить ничего, что было бы сделано из металла. Без него не было бы ни оружия, чтобы защищаться, ни подков, чтобы подковывать копыта лошадям, ни украшений для женщин, ни металлической посуды или брони для воинов. В каждом народе была своя специфика работы кузнеца, однако во всех странах его одинаково почитали и уважали. А овладеть этим искусством мечтал каждый. Но получалось это только у немногих. Ведь тут надо было и силу иметь богатырскую и любить кропотливую работу. На территории Украины кузнечное больше развивалось на Закарпатье, Буковине, Галичине, Полесье, Среднем Приднепровье. А все потому, что именно здесь самые большие залежи железной руды. Именно оттуда родом все известные кузнецы.

Как и любое ремесло, кузнечное дело прошло какой-то путь развития. С развитием ремесла начали развиваться и направления, в которых работали мастера. Кто-то делал оружие, кто-то посуду, кто-то украшения, кто подковы. Знаете, кто был самым востребованным? Конечно же мастера по созданию подковы. Ведь во времена, когда еще не было автомобилей, лошади были на вес золота, а подкованные лошади могли служить своим хозяевам дольше.

Новинки в Emozzi! Мастер-класс по изготовлению подковы - фото 1

Что же такое подкова?

Подкова - это специальное приспособление для защиты копыт лошади, которое берет начало еще с IV-III века до нашей эры в Древней Галлии. С течение времени и веков, кузнечное ремесло развивалось. На сегодняшний день подковы куют по специальным стандартам, и делят их на 7 видов. Кроме того, важно помнить о том, что подкова является мощным оберегом и символом, который приносит в дом удачу и защиту от нечистой силы. Наверное, это связано с тем, что в древние времена лошадь с колесницей могли себе позволить только богатые и обеспеченные люди.

Если вы интересуетесь конным спортом, вы должны понимать, что искусство создания подков - это то, что вы должны освоить хотя бы в теории в первую очередь. Ведь никакая прогулка на лошади или колеснице не удастся, если ваш конь не будет подкованным.

И чтобы вы там себе не думали, создать подкову - это настоящее искусство, которое иногда требует даже ювелирной работы. Создать подкову, все равно что создать идеальную обувь, ведь лошадь не сможет сказать вам, что ей не удобно. А плохая подкова может негативно отразиться на ее здоровье. 

Новинки в Emozzi! Мастер-класс по изготовлению подковы - фото 2

Когда-то для того, чтобы научиться делать подковы нужно было очень много трудиться и пройти длинный путь от подмастерья до кузнеца. И конечно же, нужно было найти мастера и быть у него в учениках долгие годы. А мастер не всегда жил с тобой в одном городе. К счастью, нам, в нашем времени, не нужно искать мастера и ехать к нему в другое село. Мы можем научиться элементарным приемам ковки железа в любой день на мастер-классе.

3-d печать человека - современные технологии доступны каждому
0

22 Апрель 2019

Топ-10 необычных подарков на День украинской армии
0

22 Ноябрь 2018